Тег – это один из способов классификации задач в MLO, наряду с контекстами и флагами. Плюс тега в том, что это свободный набор текста – м...

В чем удобство тегов


Тег – это один из способов классификации задач в MLO, наряду с контекстами и флагами. Плюс тега в том, что это свободный набор текста – можно на лету писать все, что приходит в голову в данный момент. Тег носит моментальный и временный характер, в отличие от контекстов.

Как в MLO появились теги

К нам часто попадали запросы о том, что нужно классифицировать задачу ещё по одному полю и не мешать это поле с контекстами. Для одних это были люди. Для других – какие-то области деятельности. Для третьих – физическое размещение задачи. Пользователи не хотели перемешивать эту новую классификацию с уже существующей по контекстам. Так появились теги.

Пример использования 

Тег очень удобно использовать для обозначения повестки дня. Это может быть имя человека, с которым сегодня нужно созвониться, название встречи или события, к которому пора готовиться.

Создаете простой вид "Активные по тегам" (или берете готовый здесь) и получаете список дел, связанных с конкретным человеком или событием:


Особенно удобно работать с этим видом в виджете на Android:

  Нажал на тег "Маша"- и увидел список связанных с ней задач
Главное преимущество тегов - их не надо чистить (снова-таки в отличие от контекстов). Если есть хоть одна задача с тегом "Маша", то тег "Маша" есть в списке тегов. Нет ни одной – в списке тегов его тоже нет. Таким образом система задач не засоряется ненужными тегами и всегда остается актуальной: пока контактируете с Машей, видите связанные с ней теги и задачи. 

Совет: В десктоп-версии нажмите F5, чтобы список тегов обновился и неиспользуемые теги удалились из списка. Но можете и не нажимать F5. При следующем запуске MLO все неиспользуемые текстовые теги будут сами удалены из списка.

Еще есть возможность сортировки по тегу. Ну и, подобно контексту, по тегу можно искать задачи в текстовом фильтре.


Другие случаи использования 

Некоторые пользователи MLO используют теги для разделения задач по сферам жизнедеятельности или ответственности, порой вместо папок.

Еще можно использовать теги для приблизительного планирования и организации задач. Ведь не у всех задач заранее известны сроки. Вы можете ввести примерные даты с в поле тега: январь 2021, или к 25 июля 2020. Затем Вы группируете по тегам эти задачи и назначаете фактическую дату выполнения, поглядывая на запланированную.

 

Как добавить текстовый тег

Существуют несколько способов, как назначить задаче текстовый тэг:

1. В панели свойств.
Открываете свойства задачи, находите раздел “текстовый тэг” и вписываете в него необходимые данные.

2. Быстрый переход в панель свойств с помощью горячих клавиш.
Нажимаете сочетание Alt+T и ваш курсор мышки моментально устанавливается в поле ввода текстового тэга.

3. С помощью колонки “текстовый тэг” (самый надежный способ, т.к. вы видите все свои тэги, исключая возможность создать похожие).
Кликаете на колонке напротив задача правой кнопкой мыши и вам открывается весь список используемых тэгов.

4. С помощью анализа ввода (самый быстрый способ)
В тексте задачи либо в быстром вводе задач (если включена функция анализа ввода) вводите код “-тег” или “-тэг” и сразу же без пробела пишите название тега. Нажимайте Alt+Enter - и тэг назначен. Например, “Ответить клиенту -тэгпочта”

Не сомневаемся, что у вас найдутся и другие идеи как использовать теги. Делитесь ими в комментариях.

0 Comments: