Наш мозг – удивительно разумный инструмент, способный рационально определять приоритеты задач. Однако даже самые организованные из нас иногд...

Принцип работы с Важностью в MLO


Наш мозг – удивительно разумный инструмент, способный рационально определять приоритеты задач. Однако даже самые организованные из нас иногда запутываются в деталях. Встроенная в MyLifeOrganized система упорядочивания списка To-Do может стать вашим отличным помощником, вычисляя приоритеты за вас. Давайте рассмотрим, как она работает со свойством Важность.


Важность в MyLifeOrganized

Понятие важности знакома большинству людей из матрицы Эйзенхауэра, где все задачи делятся на важные и срочные. В применении к простым линейным спискам можно применять такой подход и он будет показывать правильные результаты.


Но как быть, когда есть много проектов с подзадачами, целей, периодических и разовых задач? Когда это всё структурировано в дереве задач с неограниченными уровнями вложенности?
 

На этот случай эффективным способом определения приоритетных задач будет подход, применяемый в нашем планировщике задач для Windows.

Суть такого подхода заключается в том, что важность каждой задачи определяется непосредственно для той “родительской” задачи, проекта, папки, в которой эта задача находится. В случае использования большого количества уровней вложенности, важность для конечной задачи как снежный ком либо накапливается, либо уменьшается по цепочке. Смотрите на примере ниже.

Допустим, есть проект “Поездка в горы”. Для поездки нам нужно купить билеты, сделать страховку, собрать вещи. На этом уровне самой важной задачей будет купить билеты.

Задача “Собрать вещи” будет с минимальной важностью. Не потому, что нам не обязательно собирать вещи. А потому, что даже если что и забудем взять - поездка всё равно состоится.

При этом задача “Собрать вещи” может иметь подзадачу с максимальной важностью “Взять с собой очки” (если у вас плохое зрение и без очков не сможете).


Если переключимся на вкладку To-Do, увидим задачи в таком порядке:

  •  “Купить билеты” на вершине списка, потому что у задачи высокий приоритет + у ее родителя повышенный приоритет.
  • Затем идут задачи из ветки “Билеты и документы”, у которых нормальный приоритет, но повышенный у родительской задачи.
  • Затем важная задача “Взять очки” из не очень важной ветки задач “Собрать вещи”
  • и т.д.

Как видите, настройки важности влияют на то, какой приоритет будет назначен задаче и в какой очереди она будет отображаться в списке активных действий. Таким образом вы видите какую задачу нужно выполнять в первую очередь.

 

Совет. Чтобы установить круглое значение важности / срочности в планировщике для Windows, активируйте слайдер и нажмите 1, 2, 3, 4, или 5 на клавиатуре, что соответствует значениям 0, 50, 100, 150 и 200. Либо щелкните правой кнопкой мыши по ползунку и выберите значение из выпадающего списка.


Настройки других факторов, влияющих на приоритет

Общий приоритет задачи зависит от множества факторов, таких как цель недели, срок, дата начала задачи, важность, срочность. И среди этих параметров, важность занимает ведущие позиции.

В меню Сервис-> Настройки вы можете найти настройки, которые позволяют вам устанавливать влияние факторов даты начала, срока или недельной цели индивидуально. Чем выше вы устанавливаете вес факторов дат, тем больше даты будут влиять на упорядочение списка. 





Попробуйте. Только систематически выполняя приоритетные задачи, можно достичь высокой продуктивности.

0 Comments: