Когда вы работаете над массой разных дел, полезно иметь общее представление обо всем, что вам предстоит сделать.  В новой версии нашего таск...

Новое в MLO 6 для Windows: Дашборды

Когда вы работаете над массой разных дел, полезно иметь общее представление обо всем, что вам предстоит сделать.  В новой версии нашего таск-менеджера для Windows появилась возможность отображать несколько видов в одном окне. Без необходимости постоянно настраивать его после перезапуска приложения!


Вы можете видеть иерархическую Схему и простой To-Do рядом с друг другом, перетаскивать задачи из папки "Входящие" туда, где они должны быть в иерархии, отслеживать проекты и видеть цели высокого уровня, и многое другое. Дашборды помогают оставаться в курсе происходящего в нескольких видах, и они особенно удобны, если вы используете несколько экранов. 


Как создать Дашборд

Чтобы создать дашборд, перейдите в меню Вид → Новый Дашборд:



Новый дашборд открывается в режиме редактирования. Здесь вы можете добавить дополнительные столбцы и строки и изменить отображаемый вид. 




В дашбордах вы можете отобразить любой вид из списка видов. Если вам нужно добавить фильтры к задачам, скрыть/показать завершенные, вы можете сделать это в главном окне MLO. Cохраните этот вид, и изменения будут отражены в виде в дашборде. 


Управление Дашбордами

Вы можете найти все свои дашборды в меню Вид → Управление дашбордами. Нажмите на значок "глаз" рядом с дашбордом, который вы хотите открыть. 


Назначить горячую клавишу 

Вы можете назначить горячие клавиши для дашборда, чтобы быстро открывать его.  

Совет. Если вы хотите, чтобы ваши дашборды открывались сразу при запуске MLO, просто не закрывайте их при выходе из программы. Закрывайте только само окно программы.


Добавить новую задачу

Используйте горячие клавиши, если вам нужно добавить новую задачу (Ctrl N) и подзадачи (Shift Ctrl N) в виде внутри дешборда.


Перетягивание задач между видами

Наверняка вам нужно перемещать задачи из папки "Входящие". Просто выберите задачи и перетяните их на нужную позицию в списке. 




Переход на главное окно по двойному клику*. 

Если вы дважды щелкните по задаче в дешборде, она откроется в главном окно, где вы можете просмотреть и отредактировать ее свойства. 


*Эта функция пока доступна только в закрытой бета-версии, но очень скоро появится в публичной версии. 



Примеры использования

Как и большинство других функций в MLO, вы можете настраивать дашборды в соответствии с вашим видением. Мы собрали несколько отзывов, чтобы дать вам больше идей как можно использовать дашборды:





Дашборд-Календарь

Другой вариант использования, которым поделился наш пользователь Андрей, - это "Дашборд-Календарь". Идея заключается в том, чтобы отображать задачи на каждый день недели в столбце, вот так:

Совет. Если вы хотите добавить несколько столбцов по всей высоте к дашборду, в котором уже есть строки, просто создайте еще один дашборд и расположите его рядом с первым. 


Kanban доска

Вы также можете создать доску Kanban, используя дашборды. Изначально мы не задумывали эту возможность, и она стала для нас приятной новостью от бета-тестеров!


Никакой магии здесь нет. Вам точно нужно потратить какое-то время на настройку видов, которые вы хотите открыть в каждом столбце, но затем вы увидите как здорово дашборд выполняет задуманное. Вы можете перемещать задачи из одной колонки в другую, перетаскивая их на название группы (соответствующий флаг будет присвоен автоматически). 


Ниже пример настройки канбан-доски для проекта “Кухня”. Вид в колонках “ToDo”, “Doing” и “Waiting” показывает задачи, отфильтрованные по флагу. “Done” показывает завершенные задачи, а “Backlog” показывает задачи без флага.


Совет. Для вашего удобства мы сохранили эту конфигурацию. Вы можете скачать ее и импортировать виды, флаги и дашборд в свой файл данных в MLO:

  • Для импорта видов кликните правой кнопкой мыши на панели Виды → Импорт → Выберите файл .mfv. 
  • Для импорта флагов перейдите в меню Файл → Импорт → Выберите файл .xml → Открыть → Выберите "Флаги".
  • Для импорта дашборда перейдите в меню Файл → Импорт → Выберите файл .xml → Открыть → Выберите 'Дашборды'. 


Другой пример использования Kanban - управление делегированными задачами: первый вид - задачи Пети, второй вид - задачи Васи и т.д.


Матрица Эйзенхауэра

Аналогично можно создать дашборд, отображающий матрицу срочных-важных дел, четыре квадранта. Это помогает разделить задачи на четыре категории: задачи, которые нужно выполнить в первую очередь, задачи, которые вы запланируете на потом, задачи, которые вы будете делегировать, и задачи, которые нужно разобрать.




В нашем примере мы использовали следующие фильтры:
  • Важные - задачи с важностью выше нормальной
  • Срочные - задачи со сроком выполнения завтра или раньше. 

Совет. Для вашего удобства мы сохранили эту конфигурацию. Вы можете скачать ее и импортировать виды и дашборд в свой файл данных в MLO:

  • Для импорта видов кликните правой кнопкой мыши на панели Виды → Импорт → Выберите файл .mfv. 
  • Для импорта дашборда перейдите в меню Файл → Импорт → Выберите файл .xml → Открыть → Выберите 'Дашборды'. 

Мы уверены, что существует множество других способов использования дашбордов. Делитесь своими находками в комментариях!

0 Comments: