Планировщик задач для Android MyLifeOrganized обзавелся новой классной функцией - действия из панели уведомления. Теперь у ...

Действия из панели уведомления в MLO для Android


Планировщик задач для Android MyLifeOrganized обзавелся новой классной функцией - действия из панели уведомления. Теперь у вас есть виджет MLO на панели уведомлений, нужно просто потянуть шторку вниз и выбрать действие. Еще никогда не было так удобно и быстро получать доступ к различным функциям, видам и поиску с любого экрана, включая экран блокировки. Вот так это работает:
Каждый пользователь самостоятельно настраивает необходимые кнопки и их очерёдность, что делает новую функцию гибкой и настраиваемой под любые требования.

Примечание: Функция доступна в Pro версии приложения.

Давайте детально разберем все доступные действия нового функционала и как правильно их настроить.

Доступные действия

Из панели уведомлений можно настроить следующие действия:
  • Добавить входящую информацию 4-мя способами: добавить задачу, добавить задачу с напоминанием, добавить задачу голосом, добавить задачу голосом с разбором.
  • Открыть любой MLO-вид любого профайла, имеющегося на вашем мобильном устройстве.
  • Установить поиск необходимой информации.
Один и тот же тип доступных действий вы можете использовать необходимое количество раз. Максимальное количество действий из панели уведомлений - десять.

Как настроить

Перейдите в настройки MLO: Общие настройки -> Действия в области уведомлений. Включите “Использовать действия в панели уведомлений” (выключено по умолчанию). После этого на панели уведомлений появится значок в виде логотипа MyLifeOrganized.
 В предложенных вариантах нажмите значок “плюс” возле доступных действий - откроется меню настроек функции.

После выхода в основное меню вверху экрана отобразится ваша панель действий из области уведомлений. Это позволяет прямо в настройках оценить как будет выглядеть панель, что стоит добавить, убрать или переместить.

Если вы решили изменить порядок действий, удерживая нажатие на действии, перетяните его выше или ниже в необходимое положение:
Теперь подробнее о каждой функции.

Добавить задачу

Для стандартной функции “Добавить задачу” доступны базовые настройки:
  • Переименовать кнопку
  • Выбрать профайл, в который будет добавляться задача
  • Выбрать папку, в которую будет добавляться задача
Функцию можно использовать для стандартного сбора входящей информации в папку <Inbox>. А можно, например, назвать кнопку “Покупки” и установить добавлять задачи сразу конкретно в папку “Покупки”. При этом новые задачи могут, в зависимости от установленных настроек, наследовать контекст родительской папки.

Добавить задачу с напоминанием

В настройках функции “Добавить задачу с напоминанием” кроме установки базовых настроек предлагается выбрать, необходимо ли добавлять время напоминания в начало или срок задачи.
Как пример - назначили встречу и сразу установили себе задачу с напоминанием и датой/временем начала, которая добавилась в указанную папку, наследуя ее контекст (если у вас включена функция “Наследовать контекст”, конечно).

Добавить задачу голосом

Используйте данную функцию, если предпочитаете диктовать, а не вводить текст вручную. Словно с вами постоянно персональный секретарь, записывающий все ваши указания.

В функции “Добавить задачу голосом” доступны те же базовые настройки.

Добавить задачу голосом с разбором

Эта функция словно персональный секретарь “высшего уровня”! Те же настройки и свойства, что и у “Добавить задачу голосом”, но с добавлением распознавания дат, времени, контекстов, приоритетов и многого другого.

Такой подход удобен при добавлении рутинных задач, где желательно сразу указать контекст, срок либо другие свойства. Например, вы сдали компьютер в ремонт и в сервис-центре вам сказали приехать за ним через 3 дня. Одно нажатие и задача записана с контекстом, датами и напоминанием.

MLO вид

Позволяет получить быстрый доступ к любому активному виду любого вашего профайла.
В функции “MLO вид” доступны следующие настройки:
  • Задать название вида либо оставить по умолчанию
  • Выбрать профайл, в котором находится необходимый вид
  • Выбрать при необходимости отображаемую область (аналог вкладок на десктоп-версии)
  • Выбрать непосредственно вид, доступ к которому хотим получить
  • При необходимости можно добавить фокус на конкретную папку, проект или цель
Пример: Настройте кнопку “MLO вид” с отображением вида “Сегодня” с отображением только тех задач, которые находятся в папке “Работа”. Одно нажатие - и список рабочих дел на сегодня перед вами!

Поиск

Нет необходимости в поисках необходимой задачи или информации шерстить все дерево задач. Воспользуйтесь функцией поиска и MyLifeOrganized вам все найдет.

В функции “Поиск...” предложены следующие настройки:
  • Изменить имя ярлыка
  • Выбрать профайл, в котором будет осуществляться поиск
  • Задать строку поиска (например, если вы хотите иметь постоянный доступ к одной и той же информации)
Например, можно настроить быстрый поиск всех материалов для чтения (статей, книг), задав в строке поиска находить слова со словом “Прочитать”.
Использование действий из панели уведомлений значительно расширяет функционал мобильной версии MyLifeOrganized. Не важно на каком экране устройства вы находитесь, вы получаете моментальный доступ к необходимым видам, поиску, добавлению входящей информации.

5 комментариев:

  1. Классное обновление, будем тестить

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошее обновление, спасибо

    ОтветитьУдалить
  3. аа эт только для платного доппакета?

    и еще вопрос: подскажите, пожалуйста, когда в андроид будет markdown в заметках?
    без это функции android-версия сильно хромает по сравнению с десктопной.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, эта функция доступна в Pro версии. Дописали в статье.
      Markdown на Android есть у нас в планах, но когда появится соответствующее обновление пока сказать не можем.

      Удалить
  4. очень жаль, что только в далеких планах.
    по-моему, сделать поддержку markdown с учетом наличия кучи готовых модулей -- это вообще не проблема.
    с моей точки зрения все "улучшайзеры" из доп-пакета ничтожны по сравнению с этой несправедливостью: отсутствием markdown в мобильной версии.

    ОтветитьУдалить